среда, 15 февраля 2012 г.

Рэтро вышивка.

Бабушка моя очень консервативна. Живет по старинным понятиям и укладам. Абсолютно не приемлет современный образ жизни. На стенах висят ковры, а телевизор завешен тюлью. 
А еще она бережно хранит свои рукодельные творения.
Решила я прогуляться по ее дому с фотоаппаратом:)
 В пору ее юности особым шиком считались подушечки, одетые в атласные наволочки и обвязанные крючком. Очень, кстати, эффектно смотрятся! Дальше идут часы, их у нее много:))) Следующее фото из коллажа это такая "рамка для фотографий", тоже связанная крючком. И моя самая первая салфеточка:)

 Опять часы, деревянная расписная вазочка и дорожка, вышитая болгарским швом. Она очень старинная, по-этому выглядит не ахти, но я не сомневаюсь, что в свое время она радовала глаз!)
 А это занавеси. Выполненные в непонятной мне технике. Панно из той же серии)
 Кровать, подушки, набитые перьями, какая прелесть!:))) Дальше тоже элементы вышивки на занавесях.

А это чудо вообще сводит меня с ума! Блузка, сшитая совершенно вручную, впрочем, как и все выше показанное. Какие стежки, какие цвета, какие нитки! Просто глаз не отвести:)))
Я  не устояла, вырядилась:)))
 Все! Спасибо за внимание:)))


Ваша вся такая рукодельная (теперь вы знаете в кого)

45 комментариев:

  1. Какая бабушка рукодельница! А подушек-то сколько на одной кровати!

    ОтветитьУдалить
  2. Лен, так круто)! Передай бабуле большой привет и уважение с моей стороны)! Такие вещи... просто чудо)!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена интересно смотреть на творчество твоей бабушки!!! Она супер!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!!!!Класика рукоделия!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, как здорово!!! Я раньше у бабушек в деревнях тоже такие разные интересности видела :) Особенно впечатляет эта самая гора подушек - наверное раньше это круто было, чтоли :)

    ОтветитьУдалить
  6. Бабушка замечательная рукодельница, работы бесподобные!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, прям как и у меня: и бабушка, и рукдельные сокровища :-)))) Хорошо, что у нас такие бабушки. (Я, кстати, в какой-то момент тоже к бабушке с фотоапаратом приперлась - так батарея не выдержала наплыва красоты, фотографировали в два заъода :-)))))

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, в этих творениях столько души и теплоты...
    Но фото полноценно не могут передать те эмоции, которые испытываешь видя всё это "в живую"!
    А занавесочки и салфетка вышиты в технике - решилье :-)))

    Как прекрасно когда есть наследие - вещи с историей!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подсказку, а то я бестолковая, а бабуля уже и не помнит:))

      Удалить
  9. Леночка, низкий поклон твоей бабушке!!!:))) Работы прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за экскурсию! Ковры на стенах - это привычка! Моя свекровь еще вроде бы и не старая, а ковры на стенах, это святое)))
    Часы как из моего детства, а атласные подушечки...ммм - прелесть,вышитые дорожки и шторки-ришелье...такое далекое ностальжи. Молодчинка твоя бабуля что сохранила.
    А блузочка стоит отдельных вздохов! Ты же знаеш, я неровно дышу к РУЧНЫМ вешам)))Ты в ней похожа на чорноброву украиночку, вот заскочила на минутку, веночек сняла,присела перед зеркалом, полюбоватся...только брючки немного выдают из какого вемени красавица!

    ОтветитьУдалить
  11. Лена! здорово, очень здорово!! Впечатлило обилие сохраненных изделий! Бабулечка молодец, замечательная рукодельница! Спасибо тебе за этот пост:)) очень тепло на душе))

    ОтветитьУдалить
  12. Какие вещи ценные!!! А сколько в них теплоты!!!! Лена, замечательная экскурсия!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Молодец бабушка))) Сразу видно, в кого внучка рукодельница)

    ОтветитьУдалить
  14. Техника - ришелье. Красота, понятно в кого удалась внучка.

    ОтветитьУдалить
  15. Молодец, бабушка!!! Столько красоты навышивала!!! Спасибо за экскурсию, здорово, что столько вещей сохранилось!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, все очень здорово, такое все душевное!

    ОтветитьУдалить
  17. Бабуля-мастерица!!! И умница, что всё это хранит! Леночка, против генов нет приёма:))), так что будешь ты и дальше радовать нас своим творчеством;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знаю, моя мама в жизни крючка не держала, да и шить-вышивать не может:))

      Удалить
    2. :)))Лена, моя мама и бабушка с папиной стороны тоже! А вот с маминой...вероятно я в неё!:) И назвали меня её именем:)))

      Удалить
  18. Ох как мне все нравится!!!! Дорожка с розами - восторг полнейший!! А занавески - ммммм!!!!!
    А блузка вообще - выше всяких похвал! ) Бабушка просто умица!! :) Ообязательно все комментарии ей передай)) пусть ей будет приятно)))

    ОтветитьУдалить
  19. Лена, очень красиво! Вот в кого ты такая умница-рукодельница, на все руки мастерица!!! Смотрю фото и вспоминаю бабушку свою, у нас тоже осталось от нее вышитых наволочек, занавесок,салфеточек, вязаных скатертей - теперь это наши семейные реликвии... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за пост, Леночка! Бабушка твоя кудесница, здорово, что всё это сохраняется.
    Особенно греют душу вышивки с третьего коллажа. У моей бабушки тоже были подобные вещи. А однажды кто-то из моих однокурсниц принес немецкий журнал и мы тут-же взялись вышивать салфеточки и носовые платочки "ришелье". Уголок к рождению своей дочери я тоже вышила "ришелье", если найду, обязательно сфотографирую и покажу.

    ОтветитьУдалить
  21. красотаааа
    у меня тоже есть скатерть от бабулечки!
    Я не вижу банер с конфеткой не могу внести тебя в список

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фиалочка, милая, в правой колонке в самом низу. Висит с самого начала. Просто это уже не первый случай...вот недавно одна девушка тоже свою конфетку не видела, потом нашла. Странно)

      Удалить
  22. Ленусь,пост великолепный!!!!!! Бабушка умница,рукодельница,талант!!! Долгих лет жизни ей!!!!! А подушки на кровати...так узнаваемо!!!!!! Чем больше- тем богаче:))))))) У баушек тоже они так лежали,много... и в сверху кружевная накидка- это так мило,уютно:))))) Блузка (у нас называется-сорочка) вооще КЛАСС!!!!!! А тебе она идёт:))))))) Спасибо огромнейшее за пост!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Девочки всем-всем большое спасибо! Рада, что понравилось:))) Бабушке обязательно все передам:))

    ОтветитьУдалить
  24. Леночка, спасибо за такой экскурс в историю! Сижу, ностальгирую. Моя бабуля тоже была большой рукодельницей, но у меня от нее осталось всего несколько салфеточек, связанных крючком, и одна вышитая крестиком думочка.

    ОтветитьУдалить
  25. Блузка просто супер! Больше всего понравилась. А салфеточки-ришелье и в моем детстве были :-) только не у бабушки, а у мамы :-) А гора подушек это да, тема. Я в детстве мелком мечтала, что у меня такая будет. Как в сказке - мал мала меньше :-) и салфеточкой вышитой накрыты :-) :-) :-) хи-хи :-)
    И от меня бабуле мое уважение и привет :-)

    ОтветитьУдалить
  26. Ленчик, как прекрасно! А блузка - это просто чудо какое-то! (я захомячила фотографии, как потрясающий ретро-позитив!) Передай мое (наше:) восхищение бабушке. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ленусь, уже видела ссылку в вашем блоге:)))

      Удалить
  27. Всегда с восхищением смотрю на такие вещи. Приятно смотреть и любоваться как творили наши бабушки. А наши бабушки творили поистине сказочные вещи. И веет от таких работ настоящей добротой. Низкий поклон всем бабушкам рукодельницам. И спасибо тем бабушкам, которые передали частичку умения своим внучкам.
    У меня тоже есть несколько вещей сделанных моей бабушкой. А в памяти навсегда останется горка подушек укрытых накидкой связанной крючком.
    Блузка на тебе, Ленусь, хороша))) Прям завидую)))

    ОтветитьУдалить
  28. Леночка, какую ты красоту показала! Эти вещи действительно под силу сделать только очень большой мастерице, какой и является твоя бабушка! Я получила массу удовольствия от просмотра и прочтения этого поста. Умница!

    ОтветитьУдалить
  29. Девочки, оказывается практически у всех бабушки тоже рукодельничали! Видимо гены-сильная штука:))

    ОтветитьУдалить